Перепись провели на страусиной ферме в Ивановской области

Фильтры

Регион

Новости

Перепись провели на страусиной ферме в Ивановской области

Страусиная ферма – это совершенно безотходное производство: мясо, жир, кожа, перья и, конечно же, яйца, все идет в дело. 

Хозяйка «Шартомского страуса» Н.Е. Белоусова рассказывает: «Наша ферма появилась 7 лет назад. Теперь это мини-оазис на двух гектарах земли среди полей, густо заросших борщевиком. Здесь живут 19 черных африканских страусов, 2 страуса – эму».

А еще здесь есть «детский сад» для маленьких страусят до 11 месяцев и инкубатор – в стерильной комнате. Птицы пьют воду из артезианской скважины глубиной 100 м, что очень полезно для их здоровья. Взрослые особи выпивают в день десять литров воды и съедают до 4 кг комбикорма. Вольеры для страусов довольно длинные: они должны ходить и бегать постоянно. В природе развивают скорость до 60 км в час, велика и сила удара их ног. Выясняя отношения, самцы могут пробить доски вольера с места, но, благо, попав к соседям, тотчас забывают, зачем пришли. Память у страусов очень короткая – всего 20 секунд. Может, поэтому и живут они долго, до 70 лет, а яйца самка несет с 4-х до 40 лет.

О своем хозяйстве Наталья Евгеньевна рассказывает и переписчице – Дарье Найденовой. Несмотря на то, что разводить страусов непросто, на ферме только 2 наёмных работника. Дело в том, что убирать в вольерах часто не надо, а корм дают раз в сутки, но с биодобавками и травой.

На ферме есть небольшой магазинчик, где туристы, которых в год бывает не меньше двух тысяч, могут купить сувениры, перья, косметику со страусиным жиром. В специальных коробочках здесь хранят расписанные палехскими художниками яйца. Зрелище удивительное, ведь страусиные яйца весят порой до 2 кг.

Планов у хозяев фермы очень много, но главное сейчас – создание инфраструктуры. Чтобы нормально отапливаться и кормить туристов, нужен газ. До ближайшей ветки – всего 800 м. Небольшой кусочек хорошей дороги до фермы тоже необходим. Сумма, которая требуется фермерам, не очень велика в масштабах области, но взять ее пока неоткуда. В других странах, по словам Натальи Евгеньевны, фермеров субсидирует государство.

Уполномоченный по сельскохозяйственной переписи в Шуйском районе А.А. Морозов впервые приехал в это хозяйство. Статистик с многолетним стажем, он утверждает, что работать с этими фермерами легко, отчеты они сдают вовремя. В Шуйском районе перепись проходит спокойно, без сбоев. Здесь, наряду с другими, находятся крупные сельскохозяйственные организации, а также известные на всю страну монастыри, которые тоже сдали свои отчеты в копилку переписи.

Источник: agromedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)